威龙娱乐正网|感冒吃了泰诺和芬必得,直接进ICU抢救?医生这样说……

时间:2019-04-16 09:14 来源:互联网 作者:佚名 浏览量:708

威龙娱乐正网|感冒吃了泰诺和芬必得,直接进ICU抢救?医生这样说……

威龙娱乐正网,11月8日,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转。楼主一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在icu抢救之中。

豆瓣帖子截图

这两种都是生活里常见的药物,所以这一惨痛的遭遇立马引起网友的热议——

确实要注意!我上次感冒的时候痛经想吃芬必得被朋友骂了一顿没有常识。

记得上次轻微感冒外卖叫了999冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。

同时吃两种药前一定要问过医生。

药不能随便吃,更不能随便混着吃……

为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?专家表示,帖子里的病人是否因为感冒药的问题不能确定,但几种感冒药确实不能同吃。很多感冒药都是复方制剂,擅自联合使用会加大药剂量,造成不良后果。

记者查阅到,布诺芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”,泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”。

浙江大学医学院附属儿童医院副主任医师王颖硕表示,很多感冒药里都含有“对乙酰氨基酚”这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,就对肝脏造成了损伤。

其实,之前这样的悲剧就曾发生过。一位27岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果“对乙酰氨基酚”严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡。

王颖硕说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。

他建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。

以下是常见感冒药中,“对乙酰氨基酚”的含量——

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维c银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

感冒不一定都要吃感冒药

在现代医学中其实并没有「感冒药」这一分类,感冒更多的是代表一组综合症状,比如发热、鼻塞、头痛、咳嗽。这些症状本身是自限性的,也很少集体出现,一般一个多星期左右就能恢复正常。吃药只是让自己舒服一点,并不能改变疾病发展的过程,擅自加大药量,以期望病好得快一些并不可取。

感冒期间,如果症状不影响学习和生活,可以不加处理。实在不舒服也建议大家尽量使用单方制剂,比如安全有效的退热止痛药,可以选择布洛芬或对乙酰氨基酚;鼻塞流鼻涕可以选择抗组胺药西替利嗪或氯雷他定,也可以只使用生理性海盐水喷鼻。

相反,复方制剂含有很多超出症状需要的药物,多一种成分就多一种用药风险,所以不建议大家使用复方感冒药。

儿童要用儿童药

儿童属于一个特殊的用药人群,肝肾功能还不够强大,我们不能按照成人的缩小版来用药。

同样由于复方感冒药的安全性问题,早在 2016 年,美国 fda 就发布公告:2 岁以下儿童不应给予任何含有减充血剂或抗组胺药物的感冒药。美国药品制造商也自愿为感冒药添加产品标签:「4 岁以下儿童禁用」。

但儿童也不是无药可用,下面这张表供大家参考。在选择时,为了让孩子能更好地接受药物,最好选择滴剂、混悬剂、糖浆剂等剂型。

常见用药误区

1. 吃完药没退烧,立即换另一种退热药

擅自换药,可能增加身体代谢负担。药物从吃进去到发挥作用需要时间,一般来说,如果吃完退热药后 2 个小时,退热作用不明显或体温继续上升,那么可以考虑换另一种退热药。

2. 擅自加大剂量

大部分药物需要按体重来计算用量,比如儿童服用布洛芬的剂量按照 5~10mg/kg 换算;

有些药物则需要根据年龄来计算用量,比如抗过敏药西替利嗪滴剂,1~2 岁儿童每次要用 2.5mg(7 滴),2~5 岁儿童每次要用 5mg(14 滴)。所以,在不了解的情况下,用药前要咨询专业的医生和药师。

3. 随意选择液体送服

用药过程中,除了药物与药物之间会相互影响,药物与食物之间也会相互影响。在吃感冒药时,应切忌使用咖啡、牛奶、茶叶、葡萄柚汁等饮品送服,以免干扰药物效果。

来源丨钱江晚报,综合网络

编辑丨johnnyq